Поминовение репрессированных казаков

DSC06117

24 января в православных храмах Кубани прошли панихиды по казакам, убитым в годы репрессий. Связано это мероприятие с печально известной «Директивой о расказачивании» от 24.01.1919г., которая положила начало истреблению казачества как класса. В результате этого злодеяния было убито более 3,5 млн. казаков и членов их семей, включая стариков и детей.
Восстанавливая историческую справедливость, вспоминая о смутном времени в истории нашей Отчизны, православные христиане, поминая всех невинно убиенных, также молятся, чтобы на земле Кубанской никогда более не повторялись беззакония и не лилась кровь невинных.
Свято-Димитриевский храм ст. Мингрельской наряду со всеми храмами Кубани принял участие в данном поминовении. На поминальной службе в храме молились атаманы и члены правлений казачьих обществ ст. Мингрельской, ст. Федоровской и х. Ольгинский.
С этого года такая совместная молитва, совершенная впервые, станет традиционной