Здесь вы можете задать интересующий Вас вопрос священнику.

8 комментариев на “Вопрос священнику

1. Добрый день. В Истории возвращения Иконы Покрова Богородицы в храм есть неточности. Я правнучка Иващенко Никофора Алексеевича, в чьем доме хранилась эта икона во время ВОВ. Меня зовут Антонина. Моя бабушка Екатерина Никифоровна Иващенко (в замужестве Петриченко). Икону из разрушенного дома Никифора Алексеевича в 90х годах забрала моя мама, дочь Екатерины Никифоровны Иващенко и Бориса Петровича Петриченко. Ее зовут Наталия Борисовна Петриченко ( в замужестве Костюк). Это она жила в Краснодаре. А замуж в Волгоград выходила ее старшая дочь и моя сестра Екатерина Борисовна Костюк (сейчас в замужестве Наумова). Вот она и вернула икону в храм. Спасибо

• Уважаемая Антонина! Сердечно благодарю Вас за ценные сведения. Первоначальное историческое исследование, проведенное учениками нашей станичной школы естественно может содержать неточности и очень важно, что Вы откликнулись и поделились информацией. Ваше пояснение мы внесем в текст, размещенный на сайте.
      Но самое главное, что исторический путь иконы Покрова Пресвятой Богородицы завершился в храме, где она, как и прежде, служит людям, приходящим помолиться Царице Небесной!

2. Прошу помолиться об избавлении от демонических сил, колдовства и долгов р.Б.Николая и р.Б.Наталии

3. Здравствуйте,а сколько стоит крещение в Вашем храме?

4. Здравствуйте батюшка! Можно ли в пасхальную неделю
    просить совершать молебен за упокой и за здравие?И в какие дни это возможно? Извините если вопрос некорректен, просто я далека от приходской жизни.

• Здравствуйте! В отношении молебнов за здравие — можно. А вот заупокойные службы на Пасхальной неделе не совершаются до самой Радоницы. Кроме очного отпевания, так как его нельзя перенести на другое время, но оно совершается по особому, пасхальному чину.

5. Крестите ли вы бесплатно детей из многодетных или малоимущих семей?

• Здравствуйте. Те пожертвования, которые собираются на содержание храма мы не рассматриваем как «оплату за услуги». То, что предлагается как правило при совершении тех или иных Таинств и треб — есть разделенная между всеми, посещающими храм (т.е. приходской общины) сумма затрат на его существование.
      Поэтому говорить о платном или бесплатном совершении не совсем корректно.
      В случае, если обращаются семьи многодетные или малоимущие, то приходская община берет на себя обязанности по содержанию храма вместо них.

Хотя как то был такой случай: в наш храм пришел глава семейства и, рассказав о своем тяжелом (в отсутствии работы) материальном положении, спросил, как можно покрестить ребенка, а он бы мог, если нужно, потрудиться для храма. Нам действительно нужна была помощь с дровами. И вот, пока совершалось Таинство Крещения, этот мужчина наколол нам дрова (дело было зимой). И всем было хорошо. Так что помогать храму можно не только материально.
      Но если стремиться просто покрестить и потом забыть дорогу в храм — то это уж совсем неправильно. Церковь, как и все наше общество, сильна своей общинностью, готовностью помогать друг другу. Привитие этой культуры и есть цель приходской жизни.