Храм обрел две новые святыни

В этом году на праздник Святой Пасхи прихожане Свято-Димитриевского храма ст. Мингрельской молились перед новыми святынями, которые по Воле Божией, молитвами нашего небесного покровителя — святого великомученика Димитрия Солунского и с помощью добрых людей прибыли в наш храм.

Во-первых мы встретили икону великомученика Димитрия, которая прибыла в станичный храм благодаря усердию нашего земляка — Николая Пилипенко, живущего в настоящее время в Бельгии в г. Льеж и являющегося старостой православного храма в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Написанный в византийском стиле, образ св. Димитрия Солунского, освященный на мощах великомученика в храме г. Фессалоники,  был приобретен для нашего прихода  р.Б. Николаем, а затем провезен им в ходе паломнической поездки по монастырям Святой горы Афон, таким как: Свято-Пантелеимонов Русский монастырь, Ватопед (из которого привозили в Россию Пояс Пресвятой Богородицы), скит Святой Анны (Одна из главных икон скита – чудотворная икона святой праведной Анны, излечивающая бесплодие), Ксенофонт, Карея (где находится древнейший, по преданию основанный в 335 году Константином Великим, храм Успения Пресвятой Богородицы. Великая святыня храма — чудотворная икона Божией Матери «Достойно есть»). После этого образ святого великомученика Димитрия был переправлен в станицу Мингрельскую, где, с праздника Святой Пасхи этого года будет находиться постоянно.

DSC03402

Икона св. вмч. Димитрия Солунского

Во-вторых в храме теперь находится частица мощей великомученика Димитрия Солунского, помещенная в специально устроенный благолепный ковчег. Доставленные усилиями многих людей из Греции мощи нашего храмового святого стали источником благодати Божией для всех молящихся великомученику Димитрию о спасении, помощи и заступничестве во всех нуждах.

17372970

Ковчег с мощами св. вмч. Димитрия Солунского

Остается только выразить искреннюю благодарность нашим благотворителям за великие святыни, которые много еще послужат жителям станицы в утешение, помощь и спасение души, а на самих благодетелей нашего храма привлекут милость и благословение Господне, а также несомненное заступничество великомученика Димитрия!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.